令和4年度 総体・新人大会結果
Tournament result 2022     ☆令和3年度結果はこちらへ

・福岡県中学校総合体育大会
競技名 結果詳細 優勝 準優勝 第3位・第4位
陸上競技 《男子総合》 木屋瀬
(北九州)
河東
(筑前)
柏原
(福岡)
平野
(筑前)
《女子総合》 中村学園女
(福岡)
柏原
(福岡)
永犬丸
(北九州)
苅田
(京築)
水泳競技 《男子総合》 内浜
(福岡)
朝倉甘木
(筑後)
大野
(筑前)
平野
(筑前)
《女子総合》 志免東
(筑前)
朝倉甘木
(筑後)
三輪
(筑後)
香椎第1
(福岡)
サッカー 大川桐英
(筑後)
福間
(筑前)
筑陽学園
(筑前)
犀川
(京築)
体操競技 《男子団体》 引野
(北九州)
前原西
(筑前)
尾倉
(北九州)
/
《女子団体》 前原西
(筑前)
和白
(福岡)
/ /
新体操 《男子団体》 / / / /
《女子団体》 志免
(筑前)
春日南
(筑前)
新宮
(筑前)
香椎第1
(福岡)
卓球 《男子団体》 中間東
(筑豊)
中村三陽
(福岡)
板櫃
(北九州)
広徳
(北九州)
《女子団体》 中間東
(筑豊)
上毛
(京築)
門司
(北九州)
三筑
(福岡)
剣道 《男子団体》 大野東
(筑前)
玄洋
(福岡)
和白丘
(福岡)
老司
(福岡)
《女子団体》 諏訪
(筑後)
老司
(福岡)
松崎
(福岡)
須恵
(筑前)
柔道 《男子団体》 城南
(北九州)
沖学園
(福岡)
夜須
(筑後)
中間南
(筑豊)
《女子団体》 敬愛
(北九州)
篠栗
(筑前)
夜須
(筑後)
沖学園
(福岡)
ハンドボール 《男子》 粕屋
(筑前)
多々良中央
(福岡)
吉塚
(福岡)
原北
(福岡)
《女子》 吉塚
(福岡)
原北
(福岡)
那珂川北
(筑前)
当仁
(福岡)
バレーボール 《男子》 学業院
(筑前)
遠賀
(筑豊)
嘉穂
(筑豊)
和白
(福岡)
《女子》 福岡女学院
(福岡)
上毛
(京築)
宮ノ陣
(筑後)
飛幡
(北九州)
バスケットボール 《男子》 中村三陽
(福岡)
八児
(北九州)
那珂川南
(筑前)
春日野
(筑前)
《女子》 菊陵
(北九州)
折尾
(北九州)
大野東
(筑前)
篠崎
(北九州)
軟式野球   城南
(筑後)
東福岡自彊館
(福岡)
木屋瀬
(北九州)
筑紫丘
(福岡)
ソフトテニス 《男子団体》 吉富
(京築)

(福岡)
下山門
(福岡)
新宮
(筑前)
《女子団体》 篠栗北
(筑前)
城南
(福岡)

(福岡)
松ヶ江
(北九州)
バドミントン 《男子団体》 能古
(福岡)
板櫃
(北九州)
瀬高
(筑後)
城南
(福岡)
《女子団体》 大野東
(筑前)
九国大付
(北九州)
筑紫野
(筑前)
能古
(福岡)
相撲   福島
(筑後)
北野
(筑後)
飯塚第一
(筑豊)
桂川
(筑豊)
ソフトボール 《女子》 早鞆・戸ノ上
(北九州)
福間東
(筑前)
三国
(筑後)
浮羽
(筑後)
テニス 《男子団体》 筑陽学園
(筑前)
折尾愛真
(北九州)
中村三陽
(福岡)
西南学院
(福岡)
《女子団体》 筑陽学園
(筑前)
大川桐英
(筑後)
福岡雙葉
(福岡)
上智福岡
(福岡)
空手道 《男子団体形》 宮若東
(筑豊)
志摩
(筑前 )
玄洋
(福岡)
緑丘
(北九州)
《女子団体形》 筑紫女学園
(福岡)
玄洋
(福岡)
志摩
(筑前)
新宮
(筑前)
《男子団体組手》 長丘
(福岡)
飛幡
(北九州)
玄洋
(福岡)
早良
(福岡)
《女子団体組手》 古賀東
(筑前)
伊田
(筑豊)
志摩
(筑前)
新宮
(筑前)
駅伝競走   《男子》        
《女子》        
・福岡県中学校新人大会
競技名 結果詳細 優勝 準優勝 第3位・第4位
陸上競技   《男子総合》        
《女子総合》        
水泳競技   《男子総合》        
《女子総合》        
サッカー          
体操競技   《男子個人総合》
1年生
      /
《男子個人総合》
2年生
      /
《女子個人総合》
1年生
      /
《女子個人総合》
2年生
      /
新体操   《男子個人総合》
1年生
  / / /
《男子個人総合》
2年生
    / /
《女子個人総合》
1年生
       
《女子個人総合》
2年生
      /
卓球   《男子団体》        
《女子団体》        
剣道   《男子団体》        
《女子団体》        
柔道   《男子団体》        
《女子団体》        
ハンドボール   《男子》        
《女子》        
バレーボール   《男子》        
《女子》        
バスケットボール   《男子》        
《女子》        
軟式野球            
ソフトテニス   《男子団体》        
《女子団体》        
バドミントン   《男子団体》        
《女子団体》        
ソフトボール   《女子》        
テニス   《男子団体》        
《女子団体》        
駅伝競走   《男子》        
《女子》        

ページの先頭へもどる