令和4年度 総体・新人大会結果
Tournament result 2022     ☆令和3年度結果はこちらへ

・福岡県中学校新人大会
競技名 結果詳細 優勝 準優勝 第3位・第4位
陸上競技 《男子総合》 河東
(筑前)
柏原
(福岡)
元岡
(福岡)
筑紫野南
(筑前)
《女子総合》 穂波東
(筑豊)
永犬丸
(北九州)
福間
(筑前)
苅田
(京築)
水泳競技 《男子総合》 直方第二
(筑豊)
久留米城南
(筑後)
朝倉甘木
(筑後)
玄洋
(福岡)
《女子総合》 春日野
(筑前)
高取
(福岡)
筑陽学園
(筑前)
守恒
(北九州)
サッカー 筑陽学園
(筑前)
内浜
(福岡)
折尾愛真
(北九州)
小郡・宝城
(筑後)
体操競技 《男子個人総合》
1年生
波多江優和
(姪浜)
石丸斉聖
(引野)
四方堂健太
(高宮)
/
《男子個人総合》
2年生
入口輝瑠
(菊陵)
佐藤快飛
(前原西)
福田海翔
(日佐)
/
《女子個人総合》
1年生
柳原あい
(香椎第2)
山ア悠華
(三宅)
園田美心
(広徳)
/
《女子個人総合》
2年生
田上菜月
(箱崎清松)
内田千桜
(平尾)
中村恵玲菜
(前原東)
/
新体操 《男子個人総合》
1年生
/ / / /
《男子個人総合》
2年生
萩田元大朗
(福岡舞鶴誠和)
田中遼馬
(福岡舞鶴誠和)
/ /
《女子個人総合》
1年生
原口桃子
(三国)
柴田美海
(古賀東)
西澤采芭
(古賀北)
/
《女子個人総合》
2年生
古賀椛愛
(三筑)
兼武穂波
(自由ヶ丘)
前田瑞稀
(宮若東)
/
卓球 《男子団体》 中村三陽 板櫃 中間東 広川
《女子団体》 中間東 上毛 三筑 吉富
剣道 《男子団体》 須恵
(筑前)
玄洋
(福岡)
甘木
(筑後)
筑後
(筑後)
《女子団体》 春日
(筑前)
瀬高
(筑後)
春日野
(筑前)
吉田
(北九州)
柔道 《男子団体》 城南
(北九州)
夜須
(筑後)
稲築
(筑豊)
篠栗
(筑前)
《女子団体》 敬愛
(北九州)
城南
(北九州)
元岡
(福岡)
吉富
(京築)
ハンドボール 《男子》 吉塚
(福岡)
粕屋
(筑前)
当仁
(福岡)
那珂川北
(筑前)
《女子》 吉塚
(福岡)
大利
(筑前)
那珂川北
(筑前)
那珂
(福岡)
バレーボール 《男子》 朝倉甘木
(筑後)
松崎
(福岡)
春日西
(筑前)
遠賀
(筑豊)
《女子》 福岡女学院
(福岡)
博多女子
(福岡)
朝倉甘木
(筑後)
宮ノ陣
(筑後)
バスケットボール   《男子》        
《女子》        
軟式野球   木屋瀬
(北九州)
福間東
(筑前)
久留米城南
(筑後)
内浜
(福岡)
ソフトテニス 《男子団体》 吉富
(京築)
新宮
(筑前)
和白
(福岡)
内浜
(福岡)
《女子団体》 鞍手
(筑豊)
大刀洗
(筑後)
篠栗北
(筑前)

(福岡)
バドミントン   《男子団体》        
《女子団体》        
ソフトボール 《女子》 壱岐
(福岡)
春日東
(筑前)
友泉・長尾・長丘
(福岡)
春日・筑山
(筑前)
テニス 《男子団体》 筑陽学園
(筑前)
折尾愛真
(北九州)
中村三陽
(福岡)
西南学院
(福岡)
《女子団体》 筑陽学園
(筑前)
折尾愛真
(北九州)
福岡雙葉
(福岡)
上智福岡
(福岡)
駅伝競走   《男子》        
《女子》        
・福岡県中学校総合体育大会
競技名 結果詳細 優勝 準優勝 第3位・第4位
陸上競技 《男子総合》 木屋瀬
(北九州)
河東
(筑前)
柏原
(福岡)
平野
(筑前)
《女子総合》 中村学園女
(福岡)
柏原
(福岡)
永犬丸
(北九州)
苅田
(京築)
水泳競技 《男子総合》 内浜
(福岡)
朝倉甘木
(筑後)
大野
(筑前)
平野
(筑前)
《女子総合》 志免東
(筑前)
朝倉甘木
(筑後)
三輪
(筑後)
香椎第1
(福岡)
サッカー 大川桐英
(筑後)
福間
(筑前)
筑陽学園
(筑前)
犀川
(京築)
体操競技 《男子団体》 引野
(北九州)
前原西
(筑前)
尾倉
(北九州)
/
《女子団体》 前原西
(筑前)
和白
(福岡)
/ /
新体操 《男子団体》 / / / /
《女子団体》 志免
(筑前)
春日南
(筑前)
新宮
(筑前)
香椎第1
(福岡)
卓球 《男子団体》 中間東
(筑豊)
中村三陽
(福岡)
板櫃
(北九州)
広徳
(北九州)
《女子団体》 中間東
(筑豊)
上毛
(京築)
門司
(北九州)
三筑
(福岡)
剣道 《男子団体》 大野東
(筑前)
玄洋
(福岡)
和白丘
(福岡)
老司
(福岡)
《女子団体》 諏訪
(筑後)
老司
(福岡)
松崎
(福岡)
須恵
(筑前)
柔道 《男子団体》 城南
(北九州)
沖学園
(福岡)
夜須
(筑後)
中間南
(筑豊)
《女子団体》 敬愛
(北九州)
篠栗
(筑前)
夜須
(筑後)
沖学園
(福岡)
ハンドボール 《男子》 粕屋
(筑前)
多々良中央
(福岡)
吉塚
(福岡)
原北
(福岡)
《女子》 吉塚
(福岡)
原北
(福岡)
那珂川北
(筑前)
当仁
(福岡)
バレーボール 《男子》 学業院
(筑前)
遠賀
(筑豊)
嘉穂
(筑豊)
和白
(福岡)
《女子》 福岡女学院
(福岡)
上毛
(京築)
宮ノ陣
(筑後)
飛幡
(北九州)
バスケットボール 《男子》 中村三陽
(福岡)
八児
(北九州)
那珂川南
(筑前)
春日野
(筑前)
《女子》 菊陵
(北九州)
折尾
(北九州)
大野東
(筑前)
篠崎
(北九州)
軟式野球   城南
(筑後)
東福岡自彊館
(福岡)
木屋瀬
(北九州)
筑紫丘
(福岡)
ソフトテニス 《男子団体》 吉富
(京築)

(福岡)
下山門
(福岡)
新宮
(筑前)
《女子団体》 篠栗北
(筑前)
城南
(福岡)

(福岡)
松ヶ江
(北九州)
バドミントン 《男子団体》 能古
(福岡)
板櫃
(北九州)
瀬高
(筑後)
城南
(福岡)
《女子団体》 大野東
(筑前)
九国大付
(北九州)
筑紫野
(筑前)
能古
(福岡)
相撲   福島
(筑後)
北野
(筑後)
飯塚第一
(筑豊)
桂川
(筑豊)
ソフトボール 《女子》 早鞆・戸ノ上
(北九州)
福間東
(筑前)
三国
(筑後)
浮羽
(筑後)
テニス 《男子団体》 筑陽学園
(筑前)
折尾愛真
(北九州)
中村三陽
(福岡)
西南学院
(福岡)
《女子団体》 筑陽学園
(筑前)
大川桐英
(筑後)
福岡雙葉
(福岡)
上智福岡
(福岡)
空手道 《男子団体形》 宮若東
(筑豊)
志摩
(筑前 )
玄洋
(福岡)
緑丘
(北九州)
《女子団体形》 筑紫女学園
(福岡)
玄洋
(福岡)
志摩
(筑前)
新宮
(筑前)
《男子団体組手》 長丘
(福岡)
飛幡
(北九州)
玄洋
(福岡)
早良
(福岡)
《女子団体組手》 古賀東
(筑前)
伊田
(筑豊)
志摩
(筑前)
新宮
(筑前)
駅伝競走 《男子》 湯川
(北九州)
曽根
(北九州)
三宅
(福岡)
高取
(福岡)
《女子》 浅川
(北九州)
中京
(京築)
曽根
(北九州)
河東
(筑前)

ページの先頭へもどる