■組織
・会長あいさつ

本市中学校の運動部活動を振興し,体力の向上を図るとともにスポーツ精神を養うことを目的として設立された福岡市中学校体育連盟は,昭和47年の政令指定都市昇格に伴う組織改編の流れの中で,福岡地区中学校体育連盟から独立し,単独で福岡県中学校体育連盟に加盟しました。そして,本連盟の黎明期より,これまで組織の充実と発展に多くの方々にご尽力をいただき,本年度,本連盟は創立72周年を迎えることとなりました。輝かしい歴史と伝統を築き上げてこられた歴代会長はじめ役員の皆様方,各学校で直接指導に携わってこられた顧問の先生方,外部指導者の皆様方に心から敬意と謝意を表します。

 さて,中学校教育において大きな役割を果たしている部活動は,学習指導要領において学校教育の一環として位置づけられており,「教育課程との関連が図られるよう留意すること」と記されております。特に,運動部活動は,生徒が自身の適正や興味・関心等を追求する中で,スポーツ特有の技術や態度を習得するとともに,責任感や連帯感,好ましい人間関係や社会性を育み,心身共に健全で生涯にわたってスポーツに親しむことができるという生徒の育成に大きく貢献するものであります。

 本市中学校体育連盟としましても,このような部活動の意義や役割を,改めて認識するとともに,これまでも推進してきた運動部活動のさらなる充実と発展にむけ,本年度も様々な事業を行っていく所存です。しかし,現在,新型コロナウイルス感染症の感染状況により部活動は十分に活動できておりません。選手の安全を最優先に考え,事業を進めて参りますが,今後,予定している事業に大きな変更も予想されます。皆様にはご理解とご協力を賜りますようお願い申し上げます。

福岡市中学校体育連盟 会長 鶴  眞
令和2年4月
 
令和2年度 福岡市中学校体育連盟 役員
  氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
会長 早良 鶴 眞 55 次郎丸 早良区次郎丸6丁目3番1号 862-3711
会長 伊藤俊夫 47 多々良中央 東区多々良1丁目51番1号 691-3911
博多 野口修司 31 吉塚 博多区吉塚5丁目10番6号 621-9163
中央 永野主税 35 平尾 中央区平和5丁目11番1号 521-1768
櫻木陽二 63 宮竹 南区五十川1丁目4番1号 481-5781
城南 尾ア親夫 37 梅林 城南区梅林3丁目6番1号 871-4100
早良 副島清隆 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
西 箱島徳人 33 元岡 西区大字田尻108番地 806-1039
顧問 池田昌弘 1 箱崎 東区筥松4丁目21番22号 611-2296
島居良法 21 多々良 東区水谷1丁目18番1号 681-1638
瀧田文隆 41 香椎第2 東区香住ケ丘1丁目8番1号 661-2073
古川久記 69 箱崎清松 東区松田2丁目3番1号 612-1237
博多 関屋泰二 3 千代 博多区千代4丁目17番47号 641-4531
博多 吉村 浩 5 博多 博多区対馬小路13番40号 281-6644
博多 熊本修治 28 那珂 博多区那珂2丁目18番1号 431-2338
中央 鈴木康則 8 春吉 南区清水4丁目21番50号 551-4411
早良 坂井武彦 43 早良区飯倉4丁目34番58号 801-4688
西 坪井憲治 45 壱岐 西区拾六町2丁目16番1号 811-0551
西 松ア治一 60 壱岐丘 西区大字羽根戸303番地の1 811-7731
中央 谷本 昇 私立 福岡雙葉 中央区御所ヶ谷7番1号 531-0438
参与 博多 中川法文 31 吉塚 博多区吉塚5丁目10番6号 621-9163
中央 溝尻頼敦 25 友泉 中央区笹丘1丁目22番1号 751-2388
宮崎康彦 67 野間 南区筑紫丘2丁目2番1号 542-6388
西 寺崎英二 60 壱岐丘 西区大字羽根戸303番地の1 811-7731
西 原田真司 33 元岡 西区大字田尻108番地 806-1039
西 副島裕妃子 53 内浜 西区内浜1丁目12番1号 882-3855
早良 西嶋正智 私立 西南学院 早良区百道1丁目1番1号 841-1317
理事長 西 田渕裕崇 53 内浜 西区内浜1丁目12番1号 882-3855
副理事長 八重岡武士 54 老司 南区老司3丁目37番1号 565-1960
理事 両角維人 56 香椎第3 東区香椎駅東3丁目33番1号 662-7668
博多 城島 瑛 4 東光 博多区東光2丁目15番1号 411-2935
中央 佐々木玲奈 9 舞鶴 中央区舞鶴2丁目6番1号 741-6322
武田雄太 57 柏原 南区柏原1丁目8番1号 566-1181
城南 本山さゆり 38 長尾 城南区樋井川4丁目13番1号 871-2998
早良 桝谷有希 30 金武 早良区四箇3丁目1番3号 811-3974
西 藤田佳憲 34 北崎 西区大字小田1383番地 809-2621
庶務 博多 近藤隆太 28 那珂 博多区那珂2丁目18番1号 431-2338
水草隆將 70 照葉 東区香椎照葉2丁目2番1号 681-1310
会計 西 朝野充大 62 下山門 西区下山門3丁目12番1号 882-6361
競技専門部名簿
陸上競技
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 西嶌晃一 11 三宅 南区大橋3丁目18番1号 551-3535
石丸顕也 56 香椎第3 東区香椎駅東3丁目33番1号 662-7668
博多 松本圭亮 28 那珂 博多区那珂2丁目18番1号 431-2338
中央 千々松勝登 35 平尾 中央区平和5丁目11番1号 521-1768
田中慶一郎 57 柏原 南区柏原1丁目8番1号 566-1181
城南 本多美貴 14 城西 城南区鳥飼6丁目4番1号 821-0938
早良 佐々木雄太 65 原中央 早良区原1丁目36番1号 845-5415
西 小幡進悟 33 元岡 西区大字田尻108番地 806-1039
バレーボール
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 相部英彦 44 席田 博多区東平尾3丁目3番1号 611-0867
我部政彰 52 和白丘 東区和白丘3丁目13番1号 606-7611
博多 中川路政則 22 住吉 博多区美野島3丁目22番7号 541-5235
中央 杉本芙美 35 平尾 中央区平和5丁目11番1号 521-1768
光田雄一 54 老司 南区老司3丁目37番1号 565-1960
城南 太田竜一 38 長尾 城南区樋井川4丁目13番1号 871-2998
早良 浦 健一 30 金武 早良区四箇3丁目1番3号 811-3974
西 草場勝敏 17 姪浜 西区愛宕浜1丁目32番1号 881-1038
バスケットボール
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 中原 健 69 箱崎清松 東区松田2丁目3番1号 612-1237
富山純子 1 箱崎 東区筥松4丁目21番22号 611-2296
博多 舟越哲也 44 席田 博多区東平尾3丁目3番1号 611-0867
中央 樋口寛法 13 当仁 中央区福浜2丁目7番1号 761-7831
三浦麻衣 63 宮竹 南区五十川1丁目4番1号 481-5781
城南 福田 暁 25 友泉 中央区笹丘1丁目22番1号 751-2388
早良 浦 晃樹 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
西 松本奈津子 18 玄洋 西区横浜2丁目34番1号 806-0041
軟式野球
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 上田知宏 47 多々良中央 東区多々良1丁目51番1号 691-3911
山野祐司 1 箱崎 東区筥松4丁目21番22号 611-2296
博多 中山 脩 28 那珂 博多区那珂2丁目18番1号 431-2338
中央 田中芳英 8 春吉 南区清水4丁目21番50号 551-4411
壱岐龍慎 10 高宮 南区大楠3丁目11番1号 531-2631
城南 中村昌弘 40 志賀 東区大岳4丁目5番1号 603-0043
早良 吉田昌弘 48 原北 早良区小田部7丁目11番1号 851-3344
西 中岡洋亮 60 壱岐丘 西区大字羽根戸303番地の1 811-7731
ソフトボール
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 廣野 透 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
山ア健生 29 和白 東区三苫1丁目10番1号 606-5031
博多 野見山光彦 27 三筑 博多区三筑1丁目10番1号 581-1308
中央 鍵山大輔 13 当仁 中央区福浜2丁目7番1号 761-7831
武田雄太 57 柏原 南区柏原1丁目8番1号 566-1181
城南 武田和孝 14 城西 城南区鳥飼6丁目4番1号 821-0938
早良 白井佳奈 24 高取 早良区原3丁目3番1号 821-5362
西 佐藤清美 45 壱岐 西区拾六町2丁目16番1号 811-0551
水泳競技
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 西山 進 24 高取 早良区原3丁目3番1号 821-5362
岡本敏裕 52 和白丘 東区和白丘3丁目13番1号 606-7611
博多 森 彩奈 44 席田 博多区東平尾3丁目3番1号 611-0867
中央 佐々木玲奈 9 舞鶴 中央区城内2番5号  741-4985
松本雄生 10 高宮 南区大楠3丁目11番1号 531-2631
城南 鳥越孝志 59 片江 城南区南片江6丁目27番1号 871-6221
早良 古賀 郁 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
西 茂田和義 17 姪浜 西区愛宕浜1丁目32番1号 881-1038
剣道
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 杉本英亮 25 友泉 中央区笹丘1丁目22番1号 751-2388
竹井雄士 40 志賀 東区大岳4丁目5番1号 603-0043
博多 折居奨太 31 吉塚 博多区吉塚5丁目10番6号 621-9163
中央 永宮悠貴 上智福岡 中央区輝国1丁目10番10号 712-7181
窪田健吾 67 野間 南区筑紫丘2丁目2番1号 542-6388
城南 永吉将人 32 城南 城南区茶山6丁目19番1号 821-4833
早良 瀬口 萌 15 百道 早良区百道3丁目18番11号 821-1738
西 黒岩 勇 33 元岡 西区大字田尻108番地 806-1039
柔道
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 植岡義明 10 高宮 南区大楠3丁目11番1号 531-2631
松ア壮一朗 29 和白 東区三苫1丁目10番1号 606-5031
博多 吉田卓也 44 席田 博多区東平尾3丁目3番1号 611-0867
中央 山崎 武 上智福岡 中央区輝国1丁目10番10号 712-7181
山口耕平 23 花畑 南区桧原2丁目21番1号 565-0901
早良 進藤竜二 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
西 松尾美沙 33 元岡 西区大字田尻108番地 806-1039
サッカー
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 荒巻昇一 65 原中央 早良区原1丁目36番1号 845-5415
小佐々 怜 1 箱崎 東区筥松4丁目21番22号 611-2296
博多 植木 司 7 東住吉 博多区博多駅南2丁目5番1号 431-6064
中央 田中俊也 35 平尾 中央区平和5丁目11番1号 521-1768
石橋勇気 10 高宮 南区大楠3丁目11番1号 531-2631
城南 緒方伸一郎 59 片江 城南区南片江6丁目27番1号 871-6221
早良 鷲尾太一 15 百道 早良区百道3丁目18番11号 821-1738
西 松藤良平 17 姪浜 西区愛宕浜1丁目32番1号 881-1038
卓球
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 工藤輝彦 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
福島誠司 52 和白丘 東区和白丘3丁目13番1号 606-7611
博多 吉岡拓平 27 三筑 博多区三筑1丁目10番1号 581-1308
中央 林 健一 12 警固 中央区赤坂2丁目5番23号 771-2031
宮ア圭子 67 野間 南区筑紫丘2丁目2番1号 542-6388
城南 下條正典 25 友泉 中央区笹丘1丁目22番1号 751-2388
早良 工藤政輝 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
西 本園俊介 中村学園三陽 西区今宿青木1042番33号 882-6611
ソフトテニス
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 宗 拓未 60 壱岐丘 西区大字羽根戸303番地の1 811-7731
阿比留泰斗 29 和白 東区三苫1丁目10番1号 606-5031
博多 未 定
中央 阿部智博 13 当仁 中央区福浜2丁目7番1号 761-7831
徳丸優太郎 57 柏原 南区柏原1丁目8番1号 566-1181
城南 井英生 32 城南 城南区茶山6丁目19番1号 821-4833
早良 山本拓源 30 金武 早良区四箇3丁目1番3号 811-3974
西 川添 拓 53 内浜 西区内浜1丁目12番1号 882-3855
体操競技
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 横尾卓彦 58 城香 東区香椎浜2丁目2番1号 662-0765
野見山雅子 29 和白 東区三苫1丁目10番1号 606-5031
新体操
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 島田正親 福岡舞鶴誠和 西区徳永1110番地の2 806-3334
城南 赤司真麻 中村学園女子 城南区鳥飼7丁目10番38号 831-0981
西 島田正親 福岡舞鶴誠和 西区徳永1110番地の2 806-3334
バドミントン
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 金子泰崇 64 横手 南区横手4丁目16番1号 501-6451
林田美保 2 福岡 東区馬出3丁目11番1号 641-6685
博多 小島隆史 61 板付 博多区井相田2丁目1番20号 575-1791
中央 古賀秀和 上智福岡 中央区輝国1丁目10番10号 712-7181
古屋忠臣 54 老司 南区老司3丁目37番1号 565-1960
城南 久徳浩之 32 城南 城南区茶山6丁目19番1号 821-4833
早良 武富千佳 15 百道 早良区百道3丁目18番11号 821-1738
西 濱司さおり 33 元岡 西区大字田尻108番地 806-1039
ハンドボール
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 前田慎平 28 那珂 博多区那珂2丁目18番1号 431-2338
野口翔太郎 68 松崎 東区松崎1丁目52番1号 682-0031
博多 豆田かおり 31 吉塚 博多区吉塚5丁目10番6号 621-9163
中央 福永実央 13 当仁 中央区福浜2丁目7番1号 761-7831
久保有希 23 花畑 南区桧原2丁目21番1号 565-0901
早良 黒木理恵 48 原北 早良区小田部7丁目11番1号 851-3344
相撲
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 朝野充大 62 下山門 西区下山門3丁目12番1号 882-6361
駅伝競走
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 猪ヶ倉寛之 3 千代 博多区千代4丁目17番47号 641-4531
櫻井隆弘 40 志賀 東区大岳4丁目5番1号 603-0043
博多 松本圭亮 28 那珂 博多区那珂2丁目18番1号 431-2338
中央 井手潤之介 35 平尾 中央区平和5丁目11番1号 521-1768
蛭川秀樹 49 長丘 南区長丘2丁目26番1号 561-7866
城南 有田慶彦 32 城南 城南区茶山6丁目19番1号 821-4833
早良 平川成子 24 高取 早良区原3丁目3番1号 821-5362
西 吉村元伸 17 姪浜 西区愛宕浜1丁目32番1号 881-1038
野外活動
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 浅見亨郁 45 壱岐 西区拾六町2丁目16番1号 811-0551
スケート
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 水草隆將 70 照葉 東区香椎照葉2丁目2番1号 681-1310
ファインピック
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 保田由里 11 三宅 南区大橋3丁目18番1号 551-3535
水越美由希 47 多々良中央 東区多々良1丁目51番1号 691-3911
博多 秋元健太郎 44 席田 博多区東平尾3丁目3番1号 611-0867
中央 林 誠之 附属 附属福岡 中央区西公園12番1号 771-8381
前川茂孝 49 長丘 南区長丘2丁目26番1号 561-7866
城南 楢原博文 14 城西 城南区鳥飼6丁目4番1号 821-0938
早良 善本雄介 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
西 室 彰宏 62 下山門 西区下山門3丁目12番1号 882-6361
空手道
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 辛嶋祐貴生 35 平尾 中央区平和5丁目11番1号 521-1768
藤家美智代 56 香椎第3 東区香椎駅東3丁目33番1号 662-7668
宮ア 梢 1 箱崎 東区筥松4丁目21番22号 611-2296
松ア春俊 21 多々良 東区水谷1丁目18番1号 681-1638
西 鶴我直子 17 姪浜 西区愛宕浜1丁目32番1号 881-1038
西 久保寛幸 18 玄洋 西区横浜2丁目34番1号 806-0041
城南 松尾亜希 38 長尾 城南区樋井川4丁目13番1号 871-2998
テニス
氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
専門部長 朱雀 良 東福岡自彊館 博多区東比恵2丁目24番1号 434-3330
中央 西村幸峻 福大大濠 中央区六本松1丁目12番1号 712-5828
中央 池田和樹 上智福岡 中央区輝国1丁目10番10号 712-7181
中央 三浦広騎 福岡雙葉 中央区御所ヶ谷7番1号 531-0438
山田慎一 福岡女学院 南区曰佐3丁目42番1号 575-2470
早良 冨永真悟 西南学院 早良区百道1丁目1番1号 841-1317
西 久地浦武治 中村学園三陽 西区今宿青木1042番33号 882-6611
評議員名簿
役職 氏名 学校番号 勤務校 学校住所 学校電話
運営委員長 両角維人 56 香椎第3 東区香椎駅東3丁目33番1号 662-7668
評議員 前田美穂 20 香椎第1 東区千早3丁目12番1号 681-0765
松田直樹 2 福岡 東区馬出3丁目11番1号 641-6685
菊次亮太郎 21 多々良 東区水谷1丁目18番1号 681-1638
岩本祐介 58 城香 東区香椎浜2丁目2番1号 662-0765
伊東義史 69 箱崎清松 東区松田2丁目3番1号 612-1237
博多 運営委員長 城島 瑛 4 東光 博多区東光2丁目15番1号 411-2935
評議員 西田樹生 7 東住吉 博多区博多駅南2丁目5番1号 431-6064
渡辺哲央 31 吉塚 博多区吉塚5丁目10番6号 621-9163
梅田千裕 28 那珂 博多区那珂2丁目18番1号 431-2338
富久将大 5 博多 博多区対馬小路13番40号 281-6644
上杉圭央 61 板付 博多区井相田2丁目1番20号 575-1791
中央 運営委員長 佐々木玲奈 9 舞鶴 中央区舞鶴2丁目6番1号 741-4985
評議員 上田順一 福大附属大濠 中央区六本松1丁目12番1号 712-5828
佐藤 寛 12 警固 中央区赤坂2丁目5番23号 771-2031
樋口寛法 13 当仁 中央区福浜2丁目7番1号 761-7831
古川啓太 附属 福教大附属福岡 中央区西公園12番1号 771-8381
運営委員長 武田雄太 57 柏原 南区柏原1丁目8番1号 566-1181
評議員 前田郁弥 49 長丘 南区長丘2丁目26番1号 561-7866
田中達揮 26 筑紫丘 南区筑紫丘2丁目28番1号 541-4831
向井佑斗 42 曰佐 南区曰佐3丁目7番1号 501-2043
三浦麻衣 63 宮竹 南区五十川1丁目4番1号 481-5781
橋佑太 11 三宅 南区大橋3丁目18番1号 551-3535
城南 運営委員長 本山さゆり 38 長尾 城南区樋井川4丁目13番1号 871-2998
評議員 有田慶彦 32 城南 城南区茶山6丁目19番1号 821-4833
武田和孝 14 城西 城南区鳥飼6丁目4番1号 821-0938
立本駿人 59 片江 城南区南片江6丁目27番1号 871-6221
早良 運営委員長 桝谷有希 30 金武 早良区四箇3丁目1番3号 811-3974
評議員 辻田基紀 15 百道 早良区百道3丁目18番11号 821-1738
前田大輔 24 高取 早良区原3丁目3番1号 821-5362
中原将太 西南学院 早良区百道1丁目1番1号 841-1317
石田健一郎 51 田隈 早良区田村4丁目25番1号 864-2479
溝上雄大 55 次郎丸 早良区次郎丸6丁目3番1号 862-3711
西 運営委員長 藤田佳憲 34 北崎 西区大字小田1383番地 809-2621
評議員 末次由宗 62 下山門 西区下山門3丁目12番1号 882-6361
上野希誼 53 内浜 西区内浜1丁目12番1号 882-3855
草場勝敏 17 姪浜 西区愛宕浜1丁目32番1号 881-1038
小幡進悟 33 元岡 西区大字田尻108番地 806-1039
松隈 孝 福岡舞鶴誠和 西区徳永1110番地の2 806-3334